Questo report mostra cosa riceve un cliente RadarBilanci: un cruscotto interattivo per esplorare il paniere e un dossier di capitoli che lo leggono, azienda per azienda e documento per documento. È costruito su un caso interamente simulato: le cinque aziende non esistono, i numeri sono inventati ma internamente coerenti, il settore è illustrativo. Il report vero ha la stessa struttura: cambia solo che i numeri saranno quelli depositati dai vostri concorrenti al Registro delle Imprese.
Il paniere dei cinque operatori vale 23,0 milioni di ricavi nel 2025, in crescita dell'8,5% sul 2023. Ma la crescita non è distribuita: due aziende corrono (Alfa e Gamma), una tiene (Delta), una arretra lentamente (la Vostra) e una arretra pericolosamente (Beta). La Vostra Azienda ha perso in due anni 1,4 punti di quota relativa e 2,3 punti di margine, pur restando terza per dimensione e solida sul fronte finanziario. Il dato che questo report vi consegna e che non stavate guardando: il concorrente più piccolo, Gamma, è cresciuto del 54% in due anni con la produttività per addetto più alta del paniere e cassa positiva, e la sua nota integrativa dichiara un investimento che ne raddoppierà la capacità. Se il vostro listino non lo incrocia oggi, lo incrocerà nel 2027.
Questo cruscotto è interattivo. Scegliete la società in evidenza e l'indicatore: la sintesi, i confronti con la mediana dei concorrenti e le tabelle si ricalcolano. I capitoli che seguono sono scritti dal punto di vista della Vostra Azienda; il cruscotto vi lascia guardare lo stesso paniere con gli occhi di ognuno dei quattro concorrenti. Tutti i dati sono simulati.
Valori in migliaia di euro. Quota relativa: peso sui ricavi aggregati delle sole cinque aziende del paniere (non è una quota di mercato).
| Azienda | Ricavi 2023 | Ricavi 2024 | Ricavi 2025 | Var. 25/23 | Quota rel. 2023 | Quota rel. 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 4.100 | 4.350 | 4.120 | +0,5% | 19,3% | 17,9% |
| Pelletteria Alfa | 6.200 | 6.900 | 7.450 | +20,2% | 29,2% | 32,4% |
| Manifattura Beta | 3.800 | 3.600 | 3.150 | −17,1% | 17,9% | 13,7% |
| Gamma Componenti Moda | 2.100 | 2.600 | 3.240 | +54,3% | 9,9% | 14,1% |
| Delta Accessori | 5.000 | 5.100 | 5.040 | +0,8% | 23,6% | 21,9% |
| Totale paniere | 21.200 | 22.550 | 23.000 | +8,5% | 100,0% | 100,0% |
Il mercato del paniere cresce, la Vostra Azienda no: la tenuta dei ricavi (+0,5% in due anni) in un paniere che fa +8,5% è, in termini competitivi, un arretramento. La quota persa è andata quasi tutta ad Alfa e Gamma.
Esercizio 2025. EBITDA margin: margine operativo lordo su ricavi. PFN: posizione finanziaria netta (negativa = debito; tra parentesi = cassa netta). Produttività: ricavi per addetto, in migliaia di euro.
| Azienda | EBITDA margin | Risultato netto | PFN | PFN / EBITDA | Addetti | Ricavi/addetto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 6,1% | +68 | −890 | 3,5x | 22 | 187 |
| Pelletteria Alfa | 11,2% | +312 | −400 | 0,5x | 41 | 182 |
| Manifattura Beta | 4,0% | −95 | −1.250 | 9,9x | 24 | 131 |
| Gamma Componenti Moda | 13,5% | +245 | (+310) | cassa netta | 14 | 231 |
| Delta Accessori | 7,8% | +141 | −900 | 2,3x | 30 | 168 |
La Vostra marginalità (6,1%, era 8,4% nel 2023) è sotto la mediana del paniere e la distanza da Alfa e Gamma non è spiegata dai volumi: Gamma margina di più con meno della metà dei vostri ricavi. La vostra produttività per addetto è seconda: il problema non è l'efficienza del lavoro, è il posizionamento di prezzo o il mix clienti. La struttura finanziaria è gestibile (3,5x) ma non lascia spazio a errori in un biennio di investimenti altrui.
Manifattura Beta combina ricavi in caduta, perdita d'esercizio e leva a 9,9x: profilo da tensione finanziaria. Per voi significa due cose opposte: possibile pressione sui prezzi nel breve (chi affoga taglia i listini) e possibile capacità produttiva o clienti che si liberano nel medio. Da monitorare al prossimo deposito.
Esercizio 2025. Incidenze su ricavi; le quattro voci sommano al 100%. Costo medio per addetto in migliaia di euro (costo del personale / numero medio addetti).
| Azienda | Consumi | Servizi e altri costi | Personale | EBITDA | Costo medio per addetto |
|---|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 38,0% | 34,0% | 21,9% | 6,1% | 41 |
| Pelletteria Alfa | 36,5% | 28,1% | 24,2% | 11,2% | 44 |
| Manifattura Beta | 40,0% | 26,3% | 29,7% | 4,0% | 39 |
| Gamma Componenti Moda | 37,0% | 29,6% | 19,9% | 13,5% | 46 |
| Delta Accessori | 39,0% | 28,2% | 25,0% | 7,8% | 42 |
Il vostro margine non lo mangiano i consumi (38%, in linea col paniere) né il personale (21,9%, secondo migliore): lo mangiano i servizi e gli altri costi, al 34% contro il 26-30% di tutti gli altri. Nel report reale questo è il punto dove andiamo a fondo: lavorazioni esterne, affitti, consulenze, trasporti; sei punti di distanza dal migliore valgono circa 240 mila euro l'anno.
Gamma paga i dipendenti più di tutti (46 mila euro medi contro i 39 di Beta) e ha l'incidenza del personale più bassa del paniere: 19,9%. Pagare meglio meno persone che producono di più batte pagare meno più persone che producono meno: Beta, che ha il costo medio più basso, ha l'incidenza più alta (29,7%) e il margine peggiore. Il costo del lavoro si giudica per euro di ricavo, mai per busta paga.
Esercizio 2025. Giorni calcolati su base annua per confrontabilità (crediti, debiti e magazzino rapportati ai ricavi x 365; convenzione dichiarata e uguale per tutti). Ciclo del circolante = giorni incasso + giorni magazzino − giorni pagamento.
| Azienda | Incasso clienti (gg) | Pagamento fornitori (gg) | Rotazione magazzino (gg) | Ciclo del circolante (gg) |
|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 96 | 74 | 48 | 70 |
| Pelletteria Alfa | 75 | 68 | 41 | 48 |
| Manifattura Beta | 132 | 118 | 66 | 80 |
| Gamma Componenti Moda | 62 | 60 | 35 | 37 |
| Delta Accessori | 88 | 80 | 52 | 60 |
Voi incassate a 96 giorni; Gamma a 62. Un mese e mezzo di differenza che, insieme ai 48 giorni di magazzino, produce un ciclo di 70 giorni: sono circa 790 mila euro di ricavi che in ogni momento stanno fuori dalla vostra cassa, ed è lì che vive buona parte della vostra PFN da 890 mila. Il debito, spesso, non è un problema di banca: è un problema di clienti che pagano tardi e scaffali che dormono.
Beta paga i fornitori a 118 giorni: chi paga così tardi si sta finanziando sui fornitori, ed è coerente con la leva a 9,9x del capitolo 3. Terzo segnale indipendente sulla stessa azienda, terza fonte: quando prospetti, circolante e documenti raccontano la stessa storia, la storia di solito è vera.
PFN a fine 2024 e fine 2025 (negativa = debito; positiva = cassa netta). Conversione: variazione della PFN nell'anno rapportata all'EBITDA 2025. Misura semplificata e uguale per tutti: risente anche di investimenti e dividendi, che nel report reale scomponiamo.
| Azienda | PFN 2024 | PFN 2025 | Variazione | EBITDA 2025 | Conversione in cassa |
|---|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | −820 | −890 | −70 | 251 | −27,9% |
| Pelletteria Alfa | −650 | −400 | +250 | 834 | +30,0% |
| Manifattura Beta | −1.050 | −1.250 | −200 | 126 | −158,7% |
| Gamma Componenti Moda | −40 | +310 | +350 | 437 | +80,1% |
| Delta Accessori | −950 | −900 | +50 | 393 | +12,7% |
L'utile è un'opinione, la cassa è un fatto. La Vostra Azienda ha chiuso in utile e con 251 mila di EBITDA, eppure il debito è salito di 70: il margine c'è, ma muore nel circolante del capitolo 5 prima di arrivare in banca. Gamma converte in cassa l'80% del suo EBITDA, ed è così che si autofinanzia l'investimento da 480 mila dichiarato in nota integrativa: la sua crescita non chiederà permesso a nessuna banca. Beta brucia una volta e mezza il proprio EBITDA: senza una svolta, il tempo lavora contro di lei.
I numeri dicono dove le aziende sono; i documenti allegati dicono dove hanno scritto di voler andare. Nel caso simulato:
La relazione sulla gestione rivendica l'ingresso in una filiera certificata del lusso e la nota integrativa capitalizza 210 mila euro di costi di sviluppo per un nuovo processo di finitura. Coerente con la crescita dei ricavi e con il margine: la crescita di Alfa è comprata con investimento, non con sconto.
La nota integrativa dichiara un investimento di 480 mila euro in taglio automatizzato con entrata a regime nel 2026 e un contratto di sviluppo con un committente estero. Con cassa netta positiva, l'investimento è autofinanziato: è il profilo classico del piccolo che sta per smettere di esserlo.
La relazione attribuisce il calo a "temporanea contrazione degli ordinativi del principale committente": concentrazione di committenza che i numeri confermano. Nessun investimento dichiarato: chi non semina in crisi, raccoglie poco dopo.
Documenti di ordinaria amministrazione, nessun progetto dichiarato: nel paniere simulato siete, insieme a Delta, le aziende che raccontano meno. Ai committenti che leggono questi documenti, il silenzio dice qualcosa anche quando non vorrebbe.
Rilevazione simulata alla data del report. Nel report reale: siti, profili social professionali, recensioni, annunci di lavoro attivi, certificazioni esposte.
| Azienda | Sito | Annunci di lavoro attivi | Certificazioni esposte | Segnale |
|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | datato (2021) | 0 | ISO 9001 | statico |
| Pelletteria Alfa | rinnovato 2025 | 2 (commerciale, CQ) | ISO 9001 · filiera lusso | espansione |
| Manifattura Beta | datato (2019) | 0 | — | silenzio |
| Gamma Componenti Moda | rinnovato 2026 | 5 (3 produzione, 1 tecnico, 1 export) | ISO 9001 · 14001 | assunzioni = crescita |
| Delta Accessori | aggiornato | 1 (produzione) | ISO 9001 | stabile |
Le assunzioni si pagano: nessuno pubblica cinque posizioni per hobby. Gli annunci sono l'indicatore anticipatore più economico che esista sulla strategia reale di un concorrente, e arrivano un anno prima del bilancio che li racconterà.
Nel report reale cerchiamo in rete le notizie degli ultimi 24 mesi su ciascuna azienda della rosa, con fonte e data citate. Nel caso simulato:
Articolo sull'ingresso nella filiera certificata di un marchio del lusso, con dichiarazioni del titolare su nuove assunzioni. Coerente con relazione sulla gestione e annunci di lavoro: terza fonte, stessa storia.
Il titolare annuncia l'entrata a regime del nuovo impianto nel 2026 e l'obiettivo di raddoppiare la quota export. Chi lo dichiara ai giornali lo sta già raccontando ai vostri clienti.
Un capannone di proprietà risulta in vendita. Da solo non prova nulla; sommato a leva 9,9x, perdita e pagamenti a 118 giorni, è il quarto segnale coerente. Le notizie non fanno diagnosi: la confermano.
L'assenza dalla stampa è essa stessa un dato: nel vostro caso significa che i committenti che vi cercano in rete trovano solo un sito fermo al 2021. La visibilità dei concorrenti è marketing che lavora contro di voi anche quando non fate nulla.
Giorni tra la chiusura dell'esercizio (31 dicembre) e la data di approvazione del bilancio risultante dal deposito. Il codice civile prevede l'approvazione entro 120 giorni, estendibili a 180 solo in casi motivati.
| Azienda | Approvazione bilancio 2025 | Giorni dalla chiusura | Lettura |
|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 25 giugno 2026 | 176 | maggior termine |
| Pelletteria Alfa | 25 aprile 2026 | 115 | nei termini ordinari |
| Manifattura Beta | 28 giugno 2026 | 179 | maggior termine, ultimo giorno |
| Gamma Componenti Moda | 18 aprile 2026 | 108 | la più rapida |
| Delta Accessori | 25 maggio 2026 | 145 | maggior termine |
Chi approva il bilancio in aprile conosce i propri numeri da gennaio: ha una contabilità che chiude in fretta e decide sui dati mentre gli altri li aspettano. L'uso sistematico del maggior termine, anno dopo anno, è un indizio (non una condanna) di amministrazione che insegue: nel caso simulato, i due bilanci più rapidi appartengono alle due aziende in fascia A del capitolo 11, e non è un caso frequente trovarli separati. È anche uno specchio per voi: 176 giorni significa che avete deciso il 2026 con i numeri del 2025 ancora provvisori.
Esercizio 2025. Copertura oneri finanziari: EBITDA / oneri finanziari. Autonomia: patrimonio netto / totale attivo. Fascia sintetica simulata su scala A (solido) – B (adeguato) – C (vulnerabile).
| Azienda | PFN / EBITDA | Copertura oneri fin. | Autonomia finanziaria | Fascia simulata |
|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 3,5x | 4,8x | 28% | B |
| Pelletteria Alfa | 0,5x | 29,8x | 42% | A |
| Manifattura Beta | 9,9x | 1,3x | 11% | C |
| Gamma Componenti Moda | cassa netta | 72,8x | 55% | A |
| Delta Accessori | 2,3x | 7,1x | 31% | B |
La fascia B vi tiene bancabili ma senza margine di trattativa: la leva a 3,5x è al confine dell'attenzione bancaria e la copertura a 4,8x regge finché i tassi non salgono o il margine non scende ancora. La notizia competitiva è un'altra: due vostri concorrenti sono in fascia A, e chi ha il credito facile può comprare macchinari, persone e quote di mercato con soldi che a voi costano di più. Il rating dei concorrenti è anche il prezzo del loro futuro sconto.
Avvertenza importante: questo è un giudizio simulato costruito sui soli dati di bilancio. Le banche valutano anche l'andamentale (Centrale dei Rischi), che non è pubblico e non può entrare in questo confronto: due aziende con bilanci identici possono avere merito creditizio diverso. La fascia indicata non è un rating ufficiale né il rating MCC del Fondo di Garanzia.
Metodo dei multipli, statico: enterprise value = EBITDA 2025 × multiplo 4x–6x (forchetta illustrativa per la subfornitura); valore teorico del capitale = enterprise value − PFN (+ cassa netta). Valori in migliaia di euro, colonna centrale a 5x.
| Azienda | EBITDA 2025 | EV (4x–6x) | EV centrale (5x) | − PFN | Valore teorico capitale (range) |
|---|---|---|---|---|---|
| La Vostra Azienda | 251 | 1.004 – 1.506 | 1.255 | −890 | 365 (114 – 616) |
| Pelletteria Alfa | 834 | 3.336 – 5.004 | 4.170 | −400 | 3.770 (2.936 – 4.604) |
| Manifattura Beta | 126 | 504 – 756 | 630 | −1.250 | −620 (−746 – −494) |
| Gamma Componenti Moda | 437 | 1.748 – 2.622 | 2.185 | +310 | 2.495 (2.058 – 2.932) |
| Delta Accessori | 393 | 1.572 – 2.358 | 1.965 | −900 | 1.065 (672 – 1.458) |
Gamma, il più piccolo per ricavi, vale teoricamente sette volte la Vostra Azienda: il valore non segue il fatturato, segue margine e debito. E Beta ha valore teorico del capitale negativo: il debito vale più dell'azienda, il che la rende al tempo stesso un rischio (se sparisce, sparisce un calmiere) e un'occasione (capacità produttiva e clienti che qualcuno raccoglierà a poco). Nel report reale questo capitolo serve a tre decisioni: quanto vale il vostro lavoro di una vita, chi nel paniere può permettersi di comprare chi, e a che multiplo ragionare se bussano alla vostra porta.
Avvertenza importante: l'enterprise value statico da multipli è un ordine di grandezza, non una valutazione. Ignora prospettive, contratti, persone chiave, immobili, rischi e sinergie; una valutazione vera richiede una perizia professionale sull'azienda specifica. Usatelo per confrontare, mai per firmare.
Ogni report RadarBilanci chiude con questo capitolo, perché in quasi ogni rosa c'è un'azienda che il cliente non aveva nominato o aveva sottovalutato, e che i dati impongono di guardare. Nel caso simulato è Gamma Componenti Moda: la più piccola del paniere nel 2023, oggi quarta per ricavi ma prima per marginalità, prima per produttività, unica con cassa positiva, con un investimento in capacità dichiarato e cinque assunzioni in corso. La combinazione di questi cinque segnali, presi da tre fonti diverse (prospetti, nota integrativa, web), disegna una traiettoria che nessuna delle fonti da sola mostrava. È esattamente il lavoro di questo report: incrociare ciò che è pubblico finché non dice qualcosa che nessuno vi aveva detto.
1. Portarlo nel prossimo incontro di direzione: mezz'ora sull'ordine del giorno, i numeri sono già pronti. 2. Decidere la risposta a Gamma prima che entri a regime l'investimento: prezzo, servizio o alleanza. 3. Verificare l'esposizione commerciale verso i clienti condivisi con Beta, che potrebbe muovere i listini per disperazione. 4. Interrogarsi sui 2,3 punti di margine persi in due anni: il confronto dice che non è il settore, è il posizionamento. 5. Chiedere alla vostra banca come vi vede oggi, portando la tabella del capitolo 11: trattare il credito conoscendo il proprio profilo e quello dei concorrenti cambia la conversazione. 6. Rileggere questo confronto tra dodici mesi, sui bilanci 2026: è la nostra proposta di aggiornamento annuale, ed è il motivo per cui costa meno del primo report.
Ogni numero dei capitoli precedenti e del cruscotto nasce da qui. Aprite ciascuna azienda per il conto economico e lo stato patrimoniale riclassificati (valori in migliaia di euro): ogni prospetto quadra, attivo uguale passivo e utile coerente tra conto economico e patrimonio. Nel report reale l'appendice riporta gli ultimi tre esercizi con raccordo alle voci civilistiche depositate.
| Ricavi | 4.120 |
| Consumi di materie | −1.566 |
| Servizi e altri costi operativi | −1.401 |
| Costo del personale | −902 |
| EBITDA | 251 |
| Ammortamenti e svalutazioni | −105 |
| EBIT | 146 |
| Oneri finanziari netti | −52 |
| Risultato ante imposte | 94 |
| Imposte | −26 |
| Utile netto | 68 |
| Immobilizzazioni | 1.050 |
| Rimanenze | 542 |
| Crediti commerciali | 1.084 |
| Altri crediti | 90 |
| Disponibilità liquide | 50 |
| Totale attivo | 2.816 |
| Patrimonio netto (compreso il risultato dell'esercizio) | 789 |
| Fondi e TFR | 230 |
| Debiti finanziari | 940 |
| Debiti commerciali | 835 |
| Altri debiti | 22 |
| Totale passivo | 2.816 |
| Ricavi | 7.450 |
| Consumi di materie | −2.719 |
| Servizi e altri costi operativi | −2.093 |
| Costo del personale | −1.804 |
| EBITDA | 834 |
| Ammortamenti e svalutazioni | −380 |
| EBIT | 454 |
| Oneri finanziari netti | −28 |
| Risultato ante imposte | 426 |
| Imposte | −114 |
| Utile netto | 312 |
| Immobilizzazioni | 1.700 |
| Rimanenze | 837 |
| Crediti commerciali | 1.531 |
| Altri crediti | 160 |
| Disponibilità liquide | 240 |
| Totale attivo | 4.468 |
| Patrimonio netto (compreso il risultato dell'esercizio) | 1.877 |
| Fondi e TFR | 420 |
| Debiti finanziari | 640 |
| Debiti commerciali | 1.388 |
| Altri debiti | 143 |
| Totale passivo | 4.468 |
| Ricavi | 3.150 |
| Consumi di materie | −1.260 |
| Servizi e altri costi operativi | −828 |
| Costo del personale | −936 |
| EBITDA | 126 |
| Ammortamenti e svalutazioni | −120 |
| EBIT | 6 |
| Oneri finanziari netti | −96 |
| Risultato ante imposte | −90 |
| Imposte | −5 |
| Perdita netta | −95 |
| Immobilizzazioni | 1.000 |
| Rimanenze | 570 |
| Crediti commerciali | 1.139 |
| Altri crediti | 70 |
| Disponibilità liquide | 20 |
| Totale attivo | 2.799 |
| Patrimonio netto (compreso il risultato dell'esercizio) | 308 |
| Fondi e TFR | 180 |
| Debiti finanziari | 1.270 |
| Debiti commerciali | 1.018 |
| Altri debiti | 23 |
| Totale passivo | 2.799 |
| Ricavi | 3.240 |
| Consumi di materie | −1.199 |
| Servizi e altri costi operativi | −960 |
| Costo del personale | −644 |
| EBITDA | 437 |
| Ammortamenti e svalutazioni | −95 |
| EBIT | 342 |
| Oneri finanziari netti | −6 |
| Risultato ante imposte | 336 |
| Imposte | −91 |
| Utile netto | 245 |
| Immobilizzazioni | 520 |
| Rimanenze | 311 |
| Crediti commerciali | 550 |
| Altri crediti | 75 |
| Disponibilità liquide | 430 |
| Totale attivo | 1.886 |
| Patrimonio netto (compreso il risultato dell'esercizio) | 1.037 |
| Fondi e TFR | 130 |
| Debiti finanziari | 120 |
| Debiti commerciali | 533 |
| Altri debiti | 66 |
| Totale passivo | 1.886 |
| Ricavi | 5.040 |
| Consumi di materie | −1.966 |
| Servizi e altri costi operativi | −1.421 |
| Costo del personale | −1.260 |
| EBITDA | 393 |
| Ammortamenti e svalutazioni | −145 |
| EBIT | 248 |
| Oneri finanziari netti | −55 |
| Risultato ante imposte | 193 |
| Imposte | −52 |
| Utile netto | 141 |
| Immobilizzazioni | 1.300 |
| Rimanenze | 718 |
| Crediti commerciali | 1.215 |
| Altri crediti | 120 |
| Disponibilità liquide | 100 |
| Totale attivo | 3.453 |
| Patrimonio netto (compreso il risultato dell'esercizio) | 1.070 |
| Fondi e TFR | 270 |
| Debiti finanziari | 1.000 |
| Debiti commerciali | 1.105 |
| Altri debiti | 8 |
| Totale passivo | 3.453 |
Questo report corrisponde al taglio Radar Completo. La scala completa:
| Taglio | Prezzo | Contenuto |
|---|---|---|
| Radar Essenziale | € 390 + IVA | 3 concorrenti, 2 esercizi, tabelle e dashboard; senza le letture qualitative (capitoli 7–12 di questo report esclusi, visibili nell'indice ma bloccati) |
| Radar Completo — consigliato | € 490 + IVA | Tutto ciò che avete appena letto, cruscotto interattivo compreso, su fino a 5 concorrenti scelti insieme a voi e 3 esercizi, consegnato in 4 giorni lavorativi dalla conferma e dal pagamento |
| Radar Continuo | € 990 + IVA | Il Completo più 12 mesi di sorveglianza (avviso entro pochi giorni su nuovi bilanci, cambi di amministratori, procedure), nota trimestrale, aggiornamento annuale incluso, fino a 8 concorrenti |
Lancio, a esaurimento vero: i primi 10 Completo a € 290 + IVA in cambio di una recensione onesta. Comparto già analizzato: Completo a € 290 + IVA. Aggiornamento annuale singolo: € 190 + IVA. Prezzi chiusi, non trattabili.
Questo report è una dimostrazione del formato RadarBilanci: tutti i dati, le aziende, i settori e i documenti citati sono simulati; ogni somiglianza con aziende reali è casuale. Nel report reale: i dati provengono esclusivamente dai bilanci depositati al Registro delle Imprese (ultimi tre esercizi) e da fonti web pubbliche, con ogni fonte citata; le riclassificazioni sono omogenee tra le aziende; la quota calcolata è relativa alla rosa scelta dal cliente, non una quota di mercato; il confronto è possibile per le sole società di capitali; il report è una lettura assistita di documenti pubblici, non una perizia né una consulenza personalizzata, e ogni copia è verificata da un commercialista prima della consegna. La riservatezza è bilaterale: non riveliamo chi commissiona i report, e nessun cliente riceve informazioni non pubbliche su altri.
Definizioni usate nel cruscotto e nelle tabelle, uguali per tutte le società. Ricavi: ricavi delle vendite e delle prestazioni. EBITDA = ricavi − consumi − servizi e altri costi − personale. ROS = EBIT / ricavi. ROE = utile netto / patrimonio netto finale. ROI = EBIT / totale attivo. PFN = debiti finanziari − disponibilità liquide. Mediana dei concorrenti: calcolata escludendo la società in evidenza. Il cruscotto contiene dati fissi incorporati nel file: nessun dato viene inviato a server esterni.
Stesso formato, con i tuoi numeri e quelli dei concorrenti che scegli tu: la tua società più fino a cinque concorrenti (società di capitali), rosa validata da te prima di partire, consegna in 4 giorni lavorativi dalla conferma e dal pagamento. Da 390 € + IVA; i primi 10 report Completo a 290 € + IVA.
Richiedi il tuo report → oppure scrivi a info@radarbilanci.it